Инновации сегодня для России это не только модное слово. Это актуальная реальность развития современной экономики. Однако инновации должны брать свое начало еще в школе и в студенчестве. К сожалению, современный школьник и даже студент не понимают, зачем им нужна математика, физика и прочие науки. Однако, как показывает опыт Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики, реализация обучения с использованием современных достижений в области мехатроники и робототехники обеспечит привлекательность инженерных наук для более широких масс молодых людей (студентов, магистрантов и аспирантов), которые с интересом смогут окунуться в науку, где соединены в единое целое программирование, математика, физика, электроника, механика и вычислительная техника. Студенты могут прочувствовать собственные возможности, связанные с реализацией своих теоретических знаний в таких интересных и актуальных прикладных областях как программирование и робототехника.

 

 

   Первая выставка достижений школьников и студентов в области мехатроники и робототехники была проведена в декабре 2009 года на базе Инновационно-технологического центра Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики и привлекла большой интерес не только у школьников и студентов Санкт-Петербурга, но и представителей молодежи из других регионов России. Такие выставки достижений школьников и студентов в области мехатроники и робототехники должны стать толчком для привлечения талантливой молодежи к таким перспективным областям современной науки и техники как теория автоматического управления, информатика, программирование, мехатроника и робототехника. Это, в свою очередь, обеспечит воспроизводство и обновление научно-педагогических, научно-технических и инженерных кадров нового поколения крайне необходимых для инновационного развития России.

 

   На выставке представляются работы школьников и студентов, специализирующихся в области создания мехатронных и робототехнических систем. Цель выставки - дать возможность всем желающим школьникам и студентам обменяться опытом и показать свои достижения, не ограничивая их рамками соревнований, т.к. регламент соревнований может отсечь ряд интересных разработок, например такие как робот-барабанщик, который был представлен в 2009 году учениками 239 физико-математического лицея. Некоторые из студенческих решений, которые прошли апробацию на мехатронных и робототехнических системах могут быть успешно использованы в современной промышленности, например, автономный вертолет может быть применен для сканирования лесной поверхности, железной дороги или нефтепровода, а мобильный робот, удерживающий заданное расстояние от препятствия, может быть полезен в современных системах управления автомобилем.

 

   Данная выставка проходит при поддержке Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики, Совета молодых ученых и специалистов при Правительстве Санкт-Петербурга и Совета молодых ученых и специалистов при Совете при полномочном представителе Президента Российской Федерации в СЗФО.